Gants de protection anti-coupures CUTEXX-5-N – Leipold+Döhle lot de 12 paires
Ce label de kaiserkraft évalue les produits en fonction de divers critères de respect des ressources naturelles
sur demande
Prix / Lot (HT)
Ou
S’identifier et accéder à l’offre en 3 étapes
De bonnes raisons d'acheter chez nous
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
Nous vous assistons volontiers
0800 85 85 00
Du lundi au vendredi de 8h à 18h
Description du produit
Pour travaux de précision et très exigeants en matière de sensibilité tactile et de protection contre les coupures, par exemple dans l'industrie du verre, l'industrie métallurgique et de traitement des tôles, l'industrie électrique, automobile et du papier, l'élimination des déchets et le recyclage, la construction des machines et l'artisanat.
Gants tricotés composés d'une combinaison de fibres de HPPE et d'élasthanne avec fibres de verre, sans couture, avec revêtement de nitrile noir sur l'intérieur des mains.
Dos des mains anti-transpiration pour un port plus confortable, adaptation parfaite à la forme des mains, niveau de protection anti-coupures 5E, très bonne sensibilité au niveau des doigts, résistance élevée à l'usure, excellente sensibilité tactile et sensation agréable.
- Bonne sensibilité au niveau des doigts
- Protection élevée contre les coupures
- Résistance élevée à l'abrasion
- Dos des mains anti-transpiration
Caractéristiques techniques
Matériau principal | élastane HPPE fibres de verre |
Coloris | noir gris |
Norme | EN 388:2016 |
Domaine d'utilisation | métallurgie industrie du verre génie mécanique industrie automobile industrie artisanat |
Type de produit | gants de protection anti-coupures |
Produit livré | monté |
Poids | 0.09 kg |
Déclaration de conformité |
Durabilité
Enkelfähig
Produit non Enkelfähig
Ce produit n'est actuellement pas encore Enkelfähig. Cela ne signifie pas que le produit ne présente pas de caractéristiques écologiques, mais simplement qu'il n'en couvre pas encore suffisamment dans notre évaluation au sens large pour obtenir une note supérieure à 3 points, et donc pour être désigné comme produit Enkelfähig.
Pour plus d'informations sur l'évaluation des produits et l'initiative Enkelfähig, veuillez consulter notre page d'information sur le sujet.
sur demande
Prix / Lot (HT)
Ou
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
0800 85 85 00